Aufführungen des Orchesters am Singrün
Jahr Datum Ort / Kritik Werke Anmerkung
2017 24./25.06. Deggendorf, Stadthallen
Regensburg, Audimax
Francaix, L'Horloge de Flore
Dvorak, 9. Sinfonie
Tschaikowski, Schwanensee
Leitung: Lutz Landwehr von Pragenau
Solistin: Anne Dufresne
2016 12./13.11. und 20.11. Wöllershof, Bezirksklinikum
Furt i. Wald, ATT
Regensburg, Audimax
Sergei Prokofjew, 1. Violinkonzert
Pablo de Sarasate, Carmen Fantasy
Robert Schuhmann, Sinfonie Nr.3 Es Dur
Leitung: Susanne Rechsteiner
Solistin: Larissa Cidlinski
2016 20./21.02. und 28.02. Nittenau,
Viechtach
Regensburg, Audimax
Jubiläum
Ludwig van Beethoven, Egmont-Overtüre
Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 1
Antonin Dvorak, Cellokonzert
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragneau
Solist: Johannes König
2015 20.06. und 26./27.06. Pilsen, Tschechische Republik, Kulturhaus PEKLO
Wöllershof, Bezirkskrankenhaus
Regensburg, Audimax
Sergej Sergeijewitsch Prokofiev, 6. Sinfonie
Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Pianokonzert
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragneau
2014 15.11. und 22./23.11. Schwandorf, Oberpfalzhalle
Laaber, Mehrzweckhalle
Regensburg, Audimax
Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Ouvertüre zu "Romeo und Julia"
Nino Rota, Divertimento Concertante für Solo-Kontrabaß nebst Orchester
Antonin Dvorak, 7. Sinfonie, op 70, d-moll
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragneau
Solist: Andreas Riepl
2014 09.02. und 15./16.02. Neunburg v. Wald, Schwarzachtalhalle
Nittenau, Regentalhalle
Regensburg, Audimax
"Singruen goes American"
Westside Story, Rhapsody in Blue, u.v.m.
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragneau
2013 08./09.06 und 14./15.06. Viechtach
Regensburg, Neuhaussaal
Regensburg, Neuhaussaal
Wöllershof
Ludwig van Beethoven, Leonoren-Ouvertüre No. 3
Carl Maria von Weber, Konzert für Fagott und Orchester, op. 75, F-Dur
Dmitrij Shostakovich, 9. Sinfonie, Es-Dur, op. 70
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragneau
Solist: Ralf Müller
2012 17./18.11. und 23.11. Wenzenbach (Grundschule)
Amberg (Stadttheater)
Regensburg (Audimax)
Charles Ives, "The Unanswered Question"
Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert mit dem Pescatori-Trio
Johannes Brahms, 4. Sinfonie
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragneau
Solisten: Stephan Zillas, Benedikt Wiedmann, Benedikt Don Strohmeier
2012 17./18.03. und 24.03 Wöllershof (Bezirksklinikum)
Nittenau (Regentalhalle)
Regensburg (Audimax)
Edvard Grieg, Symphonische Tänze
William Walton, Konzert für Viola
Robert Schumann, 4. Symphonie
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragenau
Solist: Hilmar Kupke, Viola
2011 07./08.05 und 14.05 Nittenau (Regentalhalle)
Regensburg (Audimax)
Wöllershof (Bezirksklinikum)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur "Der Titan"
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragenau
2010 18./24. April Nittenau (Regentalhalle)
Regensburg (Neuhaussaal)
Leos Janacek: Lachische Tänze
Lutz Landwehr von Pragenau: Fünf Kinderlieder (Uraufführung)
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 h-moll op. 74
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragenau
Solistin: Anna-Maria Bogner
2009 26.04. und 10./16.05. Nittenau (Regental-Gymnasium)
Regensburg (Herz-Jesu-Kirche)
Schwandorf (Kreuzbergkirche)
Claude Debussy "Le Martyre de Saint Sebastien" Symphonische Fragmente
Poulenc, Durufle, Chailley Geistliche Vokalwerke des 20. Jh.
Francis Poulenc "Gloria" für Chor und Orchester
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragenau, Angelika Achter
Solistin: Doris Döllinger
2008 08./09. November Wöllershof (Bezirksklinikum)
Regensburg (Neuhaussaal, Benefizkonzert Lions-Club Regensburg)
Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll
Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur
Dvorák: Der Wassermann op. 107
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Michael Wolf, Klarinette
2008 16.Februar und 02./03.März Wöllershof (Bezirksklinikum, Bilder)
Nittenau (Gymnasium)
Regensburg (Neuhaussaal),Bilder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
Jean Sibelius: Violinkonzert d-moll
Maurice Ravel: Ma mére l'oye
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Benedikt Wiedmann, Violine
2007 11./17. März, 29. April und 12./13. Mai Regensburg (Neuhaussaal)
Wenzenbach (Hauptschule)
Sulzbach-Rosenberg (Krötenseeschule)
Nittenau (Regental-Gymnasium)
Laaber (Mehrzweckhalle)
Wilhelm Killmayer: Nachtgedanken
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orcherster a-moll op.129
Antonin Dvorak: Symphonie Nr. 8 G-Dur op.88
Leitung: Lutz Landwehr v. Pragenau
Solist: Benedikt Don Strohmeier, Violoncello
2006 11.-12. März Wöllershof (Bezirksklinikum)
Regensburg(Dreieinigkeitskirche)
Richard Wagner: Vorspiel zum 1. Aufzug der Oper ''Lohengrin''
Anton Bruckner: 7-Symphonie E-Dur
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
2005 16.- 17. Juli Viechtach(Aula Realschule)
Regensburg(Neuhaussaal)
H. Pfitzner: Eine Kleine Sinfonie
W. A. Mozart: Konzert für Harfe, Flöte und Orchester
F. Schubert: Symphonie Nr. 5
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solisten: Nicola Wiebe, Flöte
Anette Hornsteiner, Harfe
2005 18.- 20. Februar Laaber (Mehrzeckhalle)
Wöllershof(Bezirksklinikum)
Regensburg(Velodrom)
F. Mendelssohn Bartholdy: Hebriden-Ouvertüre
R. Strauss: 1. Hornkonzert
C. Franck: Symphonie d-moll
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solistin: Karin Korath, Horn
2004 7. März Laaber B. Smetana: Die Moldau
R. Strauss: Oboen-Konzert
M. Mussorgskijs: Bilder einer Ausstellung
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Konrad Zeller
2004 20.-21.März Wöllershof(Bezirksklinikum)
Regensburg(Wolfgangssaal)
B. Smetana: Die Moldau
R. Strauss: Oboen-Konzert
M. Mussorgskijs: Bilder einer Ausstellung
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Konrad Zeller
2003 05.-06. Juli Regensburg J. Brahms: Haydn-Variationen
W. Vaughan Williams: Tuba-Konzert
W. A. Mozart: g-Moll Symphonie KV 550
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Herbert Waldner
2003 22.-23. Februar Wöllershof (Bezirksklinikum)
Regensburg (Wolfgangssaal)
R. Wagner: Meistersinger-Ouvertüre
C. Saint-Saens: Violin-Konzert
J. Brahms: 3. Symphonie
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solistin: Michaela Reichl
2002 06.-07. Juli Schwandorf
Regensburg
L. v. Beethoven: 8. Sinfonie
D. Milhaud: Le Boeuf sur le toit
Krommer: Doppelkonzert für zwei Klarinetten
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
2002 23.-24. Februar Wöllershof(Bezirksklinikum)
Regensburg
D. Schostakowitsch: 1. Cellokonzert
P. I. Tschaikowsky: 5. Symphonie
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Johannes Klier
2001 14.-15. Juli Hauzenberg
Regensburg
A. Dvorak: Tschechische Suite op. 39
F. Heigenhauser: Marimbaphonkonzert
G. Bizet: 1. Symphonie
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solistin: Edith Salmen
2001 3. März WöllershofBezirksklinikum L.v.Beethoven: Coriolan-Ouvertüre
G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
N. Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Gustavo Jimenez, Bariton
2001 10.-11. März Regensburg(Antoniussaal)
Laaber(Mehrzweckhalle)
L.v.Beethoven: Coriolan-Ouvertüre
G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
N. Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Solist: Gustavo Jimenez, Bariton
2000 11. November Regensburg Altes Rathaus J.S. Bach: 3. Brandenburgisches Konzert
Henry Purcell: Dido and Aeneas (Ouvertüre)
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
2000 9. Juli Regensburg (Cäcilienkirche) .S. Bach: 3. Brandenburgisches Konzert
Henry Purcell: Dido and Aeneas (Ouvertüre, Auszüge)
John Rutter: Magnificat
Leitung: Lutz L.v. Pragenau
Regensburger Kammerchor
Choreinstudierung: Angelika Achter
2000 11.-12. März Wackersdorf (Kulturhalle)
Regensburg (Dreieinigkeitskirche)
Ludwig v. Beethoven: 1. Symphonie (1., 2., 3., 4. Satz)
Paul Hindemith: Mathis der Maler
Leitung: Lutz L.v. Pragenau